Copa del Rey 2011-2012

Este debate contiene 392 respuestas, tiene 33 mensajes y lo actualizó  tintxu hace 5 años, 5 meses.

Viendo 10 publicaciones - del 1 al 10 (de un total de 393)
  • Autor
    Publicaciones
  • #50671


    campbell
    Participante

    Pues tambien inició la otra competición de más importancia del fútbol español. :guitar:

    Desde mañana hasta el jueves se irán jugando las eliminatorias (a partido único) de la Segunda Ronda de la Copa de Su Majestad Juanki.

    Jornada que inaugurará mañana a las 20:00 el Alcorcón recibiendo al Sabadell.

    Otros emparejamientos a destacar, tales como:

    L’Hospitalet – Leganés
    Albacete – Real Jaén
    Real Oviedo – UD Salamanca
    Cartagena – Numancia
    Un Derby de la provincia de Alicante: Hércules – Alcoyano
    Deportivo de la Coruña – Girona
    Celta – Las Palmas
    Huesca – Xerez
    Valladolid – Nàstic de Tarragona
    Recreativo – Elche
    Y algunos otros..

  • #50688


    Headbanger666
    Participante

    A ver si hubiese suerte mañana en Albacete y pasasemos de ronda, aunque lo veo muy complicado.

  • #50925


    campbell
    Participante

    A ver si hubiese suerte mañana en Albacete y pasasemos de ronda, aunque lo veo muy complicado.

    Pues no pudo ser :( El Jaen perdió 1-0 en el campo del Albacete

    Y sigue transcurriendo la ronda.

    El Alcorcón elimina al Sabadell por 2-1,

    El Deportivo se queda a gusto apalizando 5-1 al Girona, a ver si cogen esta tónica para la Liga

  • #50928


    Headbanger666
    Participante

    [quote quote="Headbanger666" post=46226]A ver si hubiese suerte mañana en Albacete y pasasemos de ronda, aunque lo veo muy complicado.

    Pues no pudo ser :( El Jaen perdió 1-0 en el campo del Albacete

    Y sigue transcurriendo la ronda.

    El Alcorcón elimina al Sabadell por 2-1,

    El Deportivo se queda a gusto apalizando 5-1 al Girona, a ver si cogen esta tónica para la Liga[/quote]

    Encima con gol en propia puerta de uno de nuestros centrales, en fin, que se le va a hacer.

    El Córdoba también pasó de ronda eliminando al Real Murcia en la Nueva Condomina, 0-1 quedaron.

  • #50935


    gayeta
    Participante

    Una pena.

    Ojalá palme el Córdoba pronto.

  • #50937


    Headbanger666
    Participante

    Una pena.

    Ojalá palme el Córdoba pronto.

    Ojalá.

  • #51762


    campbell
    Participante

    Y en esta soleada y alegre mañana, se ha celebrado el sorteo para la Tercera Ronda de la Copa de su Majestad.

    Eliminatoria a partido único.
    Los partidos se disputarán el 12 de octubre, y los emparejamientos han quedado de la siguiente forma:

    Orihuela CF – Cádiz CF
    Albacete Balompié – Deportivo Alavés
    Andorra CF – CD San Roque de Lepe
    SD Eibar – SD Ponferradina
    UD Llagostera – CE L’Hospitalet
    CD Mirandés – UD Logroñés
    AD Alcorcón – CD Numancia de Soria
    UD Almería – Elche CF
    RC Celta de Vigo – Real Valladolid CF
    Córdoba CF – SD Huesca
    RC Deportivo de la Coruña – CD Alcoyano

    Falta un equipo, el Real Oviedo, al cual se le exime de disputar esta ronda.

  • #52375


    campbell
    Participante

    Pues a lo mejor puede repetirse el “Caso Barça” pues cuando le toque los 16nabos de final hay previsto un amistoso de La Roja, asi que si Mr Potato convoca a mucho culé no va a quedar ni el Tato.

  • #54807


    campbell
    Participante

    Y los horarios para la tercera ronda ya han sido completamente fijados, aprovechando el día de la Fiesta Nacional

    Miércoles 12 octubre 2011

    12:00 Celta de Vigo – Real Valladolid

    16:00 Agrupación Deportiva Alcorcón – Club Deportivo Numancia

    18:00 Andorra CF (el de la provincia de Teruel) – CD San Roque de Lepe
    18:00 Club Deportivo Mirandés – UD Logroñes
    18:00 Córdoba Club de Fútbol – Sociedad Deportiva Huesca
    18:00 Orihuela Club de Fútbol – Cádiz Club de Fútbol

    19:00 Albacete Balompié – Deportivo Alavés

    19:30 UD Llagostera – CE L’Hospitalet

    20:00 Sociedad Deportiva Eibar – Sociedad Deportiva Ponferradina
    20:00 UD Almería – Elche Club de Fútbol

    22:00 Deportivo de La Coruña – Club Deportivo Alcoyano

  • #55449


    campbell
    Participante

    Y tras la tercera ronda, a los supervivientes ahora les tocará dar la cara contra los equipos de Primera División.

    La Real Federación ha celebrado esta mañana en su sede el sorteo para los DieciseisNABOS de final de la copa de Su Majestad el Rey Don Juan Carlos Alfonso Víctor María de Borbón y Borbón-Dos Sicilias, Monarca de todos vosotros, hijos de puta.

    Cádiz CF – Valencia
    CE L’Hospitalet – Fútbol Club Barcelona
    SD Ponferradina – Real Madrid
    Mirandés – Villarreal
    CD San Roque de Lepe – Sevilla
    Albacete – Atlético de Madrid
    Real Oviedo – Athletic Club
    UD Almería – Osasuna
    Alcorcón – Real Zaragoza
    Celta de Vigo – Espanyol
    Córdoba – Real Betis
    Deportivo de la Coruña – Levante
    Mallorca – Sporting de Gijón
    Racing – Rayo Vallecano
    Getafe – Málaga
    Real Sociedad – Granada

    Derby del Barcelonès incluido, el Barça se enfrenta a L’Hospitalet, equipo del vecino municipio de la capital catalana (dato curioso, que su camiseta es casi idéntica a la del Rayo Vallecano).
    ¿Habrá Hospitalazo? :jeje:

    Los encuentros de ida se disputarán el 13 de diciembre exceptuando los siguientes tres encuentros:

    * Hospitalet – FC Barcelona, se adelanta al 9 de noviembre,
    * Real Oviedo – Athletic Club, al 8 de diciembre
    * Albacete Balompié – Atlético de Madrid, al 8 de diciembre.

    Y los encuentros de vuelte están fijados para el 21 de diciembre.

Viendo 10 publicaciones - del 1 al 10 (de un total de 393)

Debes estar registrado para responder a este debate.