Este debate tiene 96 respuestas, 21 mensajes y ha sido actualizado por última vez el hace 9 años, 7 meses por Triptych.
- AutorEntradas
06/04/2014 a las 14:13 #143155
Y aparte, dentro del festival hay el certamen Metal Battle, en el cual varios países eligen a algún grupo novel para llevarles a tocar al festival.
En nuestro caso, ayer en Molins de Rei (Bcn) se celebró la fase final y los vencedores, que por lo tanto, irán a tocar al festival alemán en representación de nuestro reino, son los valencianos In Mute
11/07/2014 a las 20:33 #150843
Empiezan los preparativos, ya descargando material para empezar a montar todo el meollo un año más
Y la organización del festival ya ha anunciado los horarios de las actuaciones, aunque se reservan el derecho de cualquier posible cambio de última hora, esta será la distribución de bandas.
Miércoles 30 de julio
WET Stage:
11:00 – 11:45 Victims of Madness
12:20 – 12:40 Timewaves
13:10 – 13:30 Dirty Shirt
14:00 – 14:20 Mutank
15:20 – 15:40 Battalion
16:10 – 16:30 Roadwolf
17:00 – 17:20 Kin Beneath Chorus
17:50 – 18:10 Killface
18:40 – 19:00 Blind Channel
19:30 – 19:50 Metal-Battle Winner South Africa
20:50 – 21:20 Ax´n Sex
23:10 – 23:55 Mambo Kurt
01:00 – 03:00 Rockstarz Live KaraokeHeadbanger Stage
11:55 – 12:15 Backdawn
12:45 – 13:05 Plaque Throat
13:35 – 13:55 Crescent
14:30 – 15:15 Wrestling
15:45 – 16:05 Crying Steel
16:35 – 16:55 Anstratus
17:25 – 17:45 Magor
18:15 – 18:35 Purest of Pain
19:05 – 19:25 Metal-Battle Winner Russia
20:00 – 20:40 Bembers
21:30 – 23:00 John Diva and the Rockets of Love
00:05 – 00:50 ForkBeergarden Stage
14:15 – 15:15 Elmsfeuer
16:15 – 17:15 Mambo Kurt
18:15 – 19:00 Los Vagabundos
19:00 Soccer Cup Winner Award
20:00 – 21:00 W:O:A Firefighters
22:00 – 23:00 BlechblosnWackinger Stage
11:00 – 11:45 Mr. Hurley und die Pulveraffen
12:30 – 13:15 Ye Banished Privateers
14:00 – 14:45 Saor Patrol
15:30 – 16:45 Red Hot Chilli Pipers
17:30 – 18:15 Pampatut
19:00 – 19:45 Dunkelschön
20:30 – 21:15 Vogelfrey
22:00 – 23:15 Faun—————————————–
Jueves 31 de julio
Black Stage
15:45 – 16:30 Skyline
18:00 – 19:15 Hammerfall
21:00 – 22:15 SaxonTrue Metal Stage
17:00 – 17:45 Bülent Ceylan
19:30 – 20:45 Steel Panther
22:30 – 00:00 AcceptWET Stage
11:00 – 11:20 Dismorial
11:50 – 12:10 Convivium
12:40 – 13:00 Metal-Battle Winner Hungary
13:30 – 13:50 Revolution Within
14:20 – 14:40 Metal-Battle Winner Lithuania
15:45 – 16:05 Cosmogon
16:35 – 16:55 In Mute
17:30 – 18:15 Fork
19:05 – 19:50 TBA
21:10 – 21:55 Russkaja
23:00 – 23:45 Masterplan
00:50 – 03:00 Rockstarz Live KaraokeHeadbanger Stage
11:25 – 11:45 Trouble Agency
12:15 – 12:35 Agni Kai
13:05 – 13:25 Hellhound
13:55 – 14:15 Evocation
14:50 – 15:35 Wrestling
16:10 – 16:30 Earth Divide
17:00 – 17:20 Huldre
18:25 – 18:55 Bembers
20:00 – 21:00 Letz-Zep
22:05 – 22:50 5th Avenue
23:55 – 00:40 StarchildBeergarden Stage
13:00 – 14:00 Ye Banished Privateers
15:00 – 16:00 Los Vagabundos
17:15 – 18:00 Elmsfeuer
19:00 – 20:00 W:O:A Firefighters
21:00 – 22:00 BlechblosnWackinger Stage
11:00 – 11:45 Pampatut
12:30 – 13:15 Impius Mundi
14:00 – 14:45 Mr. Hurley und die Pulveraffen
15:30 – 16:15 Saor Patrol
17:00 – 17:45 Fiddler´s Green
18:30 – 19:15 Vogelfrey
20:00 – 20:45 Dunkelschön
21:30 – 22:30 Nachtgeschrei————————————
Viernes 1 de agosto
Black Stage
11:00 – 11:45 Chthonic
13:05 – 14:05 Endstille
15:30 – 16:30 Bring Me The Horizon
18:00 – 19:15 Children Of Bodom
21:00 – 22:15 Motörhead
00:00 – 01:30 King DiamondTrue Metal Stage
11:55 – 12:55 Skid Row
14:15 – 15:15 Five Finger Death Punch
16:45 – 17:45 Heaven Shall Burn
19:30 – 20:45 Apocalyptica & Orchestra
22:30 – 23:45 Slayer
01:45 – 03:00 W.A.S.P.Party Stage
11:00 – 11:45 Russkaja
13:05 – 14:05 Knorkator
15:30 – 16:30 Hellyeah
18:00 – 19:15 Santiano
21:00 – 22:15 Carcass
00:00 – 01:15 Saltatio MortisHeadbanger Stage
11:40 – 12:15 Nailed To Obscurity
13:20 – 13:55 Neopera
15:00 – 15:45 C.O.P. UK
16:50 – 17:35 Excrementory Grindfuckers
18:40 – 19:40 Onkel Tom
20:45 – 21:30 The Vintage Caravan
22:35 – 23:20 Nightmare
00:25 – 01:30 WrestlingWET Stage
11:00 – 11:30 Bembers
12:25 – 13:10 For The Imperium
14:05 – 14:50 Collibus
15:55 – 16:40 Torment
17:45 – 18:30 Black Star Riders
19:50 – 20:35 Hämatom
21:40 – 22:25 Hell
23:30 – 00:15 A Pale Horse Named Death
01:40 – 03:00 Vreid + Guests Sognametal 20 YearsWackinger Stage
12:00 – 12:45 Impius Mundi
13:30 – 14:15 Mr. Hurley und die Pulveraffen
15:00 – 15:45 Ye Banished Privateers
16:30 – 17:15 Pampatut
18:00 – 18:45 Dordeduh
19:30 – 20:15 Saor Patrol
21:00 – 21:45 Omnia
22:30 – 23:30 VogelfreyBeergarden Stage
13:00 – 13:45 Elmsfeuer
14:15 – 15:15 Los Vagabundos
16:15 – 17:15 asrock
20:00 – 21:00 Blechblosn
22:00 – 23:00 Comes Vagantes——————————————————-
Sábado 2 de agosto
Black Stage
12:00 – 13:00 Arch Enemy
14:30 – 15:45 Behemoth
17:30 – 18:45 Emperor
20:30 – 21:45 Megadeth
00:15 – 01:30 KreatorTrue Metal Stage
13:15 – 14:15 Sodom
16:00 – 17:15 Devin Townsend Project
19:00 – 20:15 Amon Amarth
22:00 – 00:00 Avantasia
01:45 – 02:45 SchandmaulParty Stage
12:00 – 13:00 Prong
14:30 – 15:45 August Burns Red
17:30 – 18:45 Hatebreed
20:30 – 21:45 J.B.O.
00:15 – 01:30 Van Canto & Special GuestsHeadbanger Stage
12:00 – 12:40 Bembers
13:30 – 14:15 Sacred Season
15:20 – 16:05 Decapitated
17:30 – 18:15 TBA
19:45 – 21:00 Der W
22:05 – 22:50 Fleshgod Apocalypse
23:55 – 00:55 Wrestling
02:15 – 03:00 KoldbrannWET Stage
12:50 – 13:20 Demonic Resurrection
14:25 – 15:10 Arthemis
16:20 – 17:20 Lacrimas Profundere
18:25 – 19:25 The Ocean
21:20 – 21:55 Degradead
23:00 – 23:45 ICS Vortex
01:05 – 02:05 CrematoryWackinger Stage
12:00 – 12:45 Mr. Hurley und die Pulveraffen
13:30 – 14:15 Impius Mundi
15:00 – 15:45 Ye Banished Privateers
16:30 – 17:15 Pampatut
18:00 – 18:45 Saor Patrol
19:30 – 20:15 Vogelfrey
21:00 – 21:45 Dordeduh
22:30 – 23:30 FirkinBeergarden Stage
13:00 – 13:45 Elmsfeuer
14:15 – 15:15 W:O:A Firefighters
16:15 – 17:15 Comes Vagantes
18:15 – 19:00 Los Vagabundos
20:00 – 21:00 Mambo Kurt
22:00 – 23:00 BlechblosnSi alguien del foro va, que recuerde que únicamente debe ir a ver a Mambo Kurt y la orquestra de bomberos y pasarse el resto del festival bebiendo.
12/07/2014 a las 12:04 #150865
Yo no voy, ni ganas ya a estas alturas vamos, pero de ir no encuentro mas de 5 grupos en el cartel que me apeteceria ver. Una de dos, o soy muy escogido o es que el cartel es una mierda.
14/07/2014 a las 00:04 #150899
Yo no voy, ni ganas ya a estas alturas vamos, pero de ir no encuentro mas de 5 grupos en el cartel que me apeteceria ver. Una de dos, o soy muy escogido o es que el cartel es una mierda.
A mi parecer… me parece un poco truñer también este cartel.
A ver si en 2015 vuelvo a algún festival fuera de España, que este verano me he quedado con las ganas después de tres seguidos rulando por ahí.
30/07/2014 a las 23:06 #152012
A quien le interese, en esta web se retransmite el Wacken en directo:
http://concert.arte.tv/de/wacken31/07/2014 a las 10:34 #152029
Pues unos chicos de mi barrio que conozco que iban para allá este finde, les cancelaron ayer el vuelo (los motivos los desconozco) y Lufthansa les ha “indemnizado” llevándoles a un hotelaso a pasar la noche con una cena como si fuesen clientes vip.
Así da gusto empezar el Wacken :risa:Luego llegarán y morirán del asco en su tienda de campaña en el festi entre tanto true XDDD
31/07/2014 a las 23:15 #152061
Me cago en los cojones de Cristo. Vaya CONCIERTAZO se estan marcando los Accept. :midios:
01/08/2014 a las 19:11 #152090
Y ahora que acabo de regresar del trabajo me he puesto a ver a los Children… Creo que es la primera vez que veo a Alexi Laiho con gorra :risa: :risa:
Que en esa web que mencionó NappyRob (desde la propia web oficial del wacken.com tambien se puede acceder) no retransmiten todos los conciertos naturalmente
Pero algunos interesantes hoy…
A las 19:30 Apocalyptica
A las 21:25 Carcass :guitar:
A las 22:30 Santiano (Aufzeichnung)
A las 00:00 Saltatio Mortis—–
Y las retransmisiones en directo para mañana Sábado serán las siguientes:
17.30 – Emperor
19.00 – Amon Amarth
20.30 – J.B.O.
22.00 – Knorkator (Aufzeichnung)
23.30 – Motörhead (Aufzeichnung)
00.15 – Kreator
01.45 – Schandmaul:guitar: :guitar: :guitar:
** la palabra Aufzeichnung por lo que deduzco debe significar “en diferido” por lógica de que Motör realmente tocan hoy viernes a las 9 de la noche, y entonces lo retransmiten mañana sábado en esa web.
*** O bien mirado quizá no al completo, por que segun esta web, Motorhead a las 23:30 y Kreator a las 00:15… ahi son 45 minutos, y segun la programacion la actuacion de Motor de hoy son hora y cuarto, así que seguramente será un extracto de canciones, no todo el concierto completo :no:
01/08/2014 a las 20:51 #152092
Yo a ver si mañana puedo ver el concierto de los Emperadores y Jamón Amargo… :guitar:
02/08/2014 a las 10:59 #152106
Emperor a las 17:30 de la tarde??? :blink: :blink: :blink:
- AutorEntradas
Debes estar registrado para responder a este debate.